Hallo allerseits,
seitdem ich keinen Team-Sport und Fitnesstudio machen kann, raffe ich mich zum joggen auf. Dafür verwende ich den Tracker Vivofit 3. Da die Fitness-Uhr ohne GPS bzw. Internet arbeitet, muss man hier eine Schrittlänge etc. eingeben. Ich laufe immer die gleiche Strecke und die Schritte bzw. Meter weichen nur geringfügig 50-100m bei einer Gesamtstrecke von 6,5 km ab. Habe den Weg auch mal mit Google Maps nachgemessen und die Entfernung passt +/- 100 Meter.
Nun wollte ich die Distanz mit der App Adidas Running ablgleichen, da diese eine GPS-Tracking nutzt. Bei der App kamen dann glatt 7,2 km statt 6,5km raus. d.h. 700 m mehr bzw. eine Abweichung von 10%. Man könnte sich jetzt was einbilden, aber wollte das genau prüfen.
Die Adidas App zeichnet die Wegstrecke auf und auf den ersten Blick sieht alles sauber aus (Bild 1). Doch wenn ich die Wegstrecke ganz genau anschaue gibt es immer mal wieder "Zick-Zack-Wege" (Bild 2), was die Distanz erhöht und die Abweichung erklärt.
Ist es normal, dass GPS-Tracking-Apps so ungenau die gelaufene Strecke tracken? War vorher selbst überzeugt, dass GPS doch etwas genauer sein muss.